»Статьи - Рецензия: Ненависть EP
»
  http://www.silencedead.com/page.php?id=24

Автор: , Отправлено: 2008-09-27 20:24.
Похоже кировские металлические группы скоро в Кирове перестанут помещаться. Silence Dead «Ненависть» - EP ещё одной кировской группы, попавший мне на рецензирование.
Группа Silence Dead была образована в августе 2000 года Константином (гитара, вокал), Антоном (бас) и Павлом (барабаны). Они играли музыку, представляющую собой мелодичный дэт метал с влиянием шведской школы с элементами блэка. В последствии музыка группы трансформировалась, а состав стал: Алексей Кузнецов – клавишные; Александр Куклин – ударные; Константин Колеватов - гитара, вокал; Антон Зыкин - бас-гитара и Павел Малышев – гитара.
То, что эта группа играет сейчас, классифицировать сложно. Элементы альтернативы и nu-metal, влившиеся в основу из шведского мелодик дэта и сдобренные мелодичными клавишными позволяют говорить о Silence Dead как о группе, сформировавшей свой собственный стиль. Группа относит себя к стилю Modern Metal Core. И стиль этот, как мы знаем, продолжает набирать популярность.
Современное звучание, напор в музыке, качественный гроулинг вокалиста (тут скорее стоит говорить не о гроулинге в его классическом представлении, а о характерном core-группам angry вокале), периодически сменяющийся «чистым» голосом, нехарактерная металлкору мелодичность песен – всё это мы можем услышать на диске «Ненависть». К сожалению, столь понравившиеся мне клавишные записаны не лучшим образом, но, учитывая музыкальную направленность группы, рискну предположить, что дебютный альбом они будут делать в настоящей студии, а не «дома на коленке», и тогда их песни зазвучат не только красиво и интересно, но и чисто.
Из восьми песен, представленных на EP, четыре - новые, одна - кавер на песню Дельфина «Дверь», и три - с EP группы 2003 года «Навсегда один». Благодаря этому бонусу у слушателя появляется возможность оценить, насколько группа изменилась за последние три года. Тем не менее, старые песни звучат тоже интересно и хочется верить, что они попадут на дебютный альбом Silence Dead, пусть и переаранжированными.
К сожалению, группе из Кирова будет достаточно сложно пробиться на вершины российской альтернативной сцены, но все предпосылки для этого у Silence Dead есть – оригинальный русскоязычный материал, мелодизм, умение записывать себя самостоятельно на достаточно высоком уровне, а также молодость и творческий потенциал. С нетерпением ждем дебютного альбома